My image My image My image My image My image My image
Féderation Internationale
des Sociétés Magiques FISM


Zauberclubs und Zaubervereinigungen, wie wir sie heute kennen, wurden zu Beginn des 20. Jahrhunderts gegründet. Mit der zunehmenden Internationalisierung und der Publikation von Zeitschriften mit Berichten über Aktivitäten von Zauberkünstlern in anderen Ländern wuchs der internationale Informationsaustausch.

1937 schlug der damalige Vizepräsident der Association Syndicale des Artistes Prestidigitateurs, Dr. Jules Dhôtel vor, im Jahr 1939 in Paris einen internationalen Kongress der Zauberkünstler durchzuführen. Infolge des Krieges in Europa wurde der Kongress nicht abgehalten und es dauerte bis 1948, bis die Fédération Internationale des Sociétés Magiques FISM von 28 internationalen Vereinigungen anlässlich eines internationalen Kongresses in Lausanne gegründet wurde.
 
Bis 1952 fanden die jeweils fünftägigen FISM-Kongresse jährlich statt, danach bis heute alle drei Jahre.
Anlässlich der alle drei Jahre stattfindenden Weltkongresse der Zauberkunst werden Weltmeisterschaften in verschiedenen Kategorien durchgeführt. In den Jahren zwischen den Weltmeisterschaften werden regionale Meisterschaften in Europa, Asien, Afrika, Lateinamerika, Nordamerika und Ozeanien ausgetragen.

Weitere Informationen über die FISM
 
1948 Lausanne

Grand Prix:
Willane (GB)

Manipulation
1.  Jean Valton
2. (ex Aequo) Paula Baird / GB
2. (ex Aequo) Zano / CH

Erfindungen 
1. Burtini (GB)



Präsentation
1.  Jean Valton
2. (ex Aequo) Paula Baird / GB
2. (ex Aequo) Zano / CH

Verwandte Künste
1. Rogello (F)









1949 Amsterdam


Grand Prix:
Viggo Jahn (DK)

Manipulation
1. Geoffrey Buckingham (GB)
2.  John Ramsay (Schottland)

Erfindungen 
Maub van Embden (NL)

Mikromagie
1. Geoffrey Buckingham (GB)
2.   Jacob van Moort (NL)
3. Ernst Mühlhaupt (CH)



Präsentation
1. Francisco & Moto (NL)
2.   De Flezkis (NL)
3.   Santos (NL)

Komische Magie
Jerry Bergmann (USA)

Beste Präsentation
Paula Baird (GB)

Beste Assistentin
Frau Flezki (NL)



1950 Barcelona


Grand Prix: 
Mystica [Fred Kaps] (NL)

Manipulation
1.  Tornedo (S)
2. Zano (CH)

Erfindungen 
1. Jack Miltour (CH)
2.   Guy Bert (F)

Schwarzes Kabinett
Macrodos Francisco (NL)

Präsentation
1. Edeling (DK)
2.   Nocha (E)
3.   Dominique (F)

Komische Magie
Jay Palmer & Doreen (USA)

Ausser Konkurrenz
Jean Valton (F)


1951 Paris

Grand Prix: 
Geoffrey Buckingham (GB)
Manipulation
1.  Carlo Tornedo (E)
2. (ex aequo) Magicton (F)
2. (ex aequo) Salengros (F)

Originalität 
1. Monarque (B)
2. Eddy Schuyer (NL)
3. Leslie Barrié (F)

Mikromagie
1. Sala (CH)
2.  Avara (F)
3.  La More (F)

Weibliche Magie
1. Huguette Delysiolle (F)
2.  Alice Maclay (GB)
3.  Elisabeth (GB)

Präsentation
1. Albino & Tiny (NL)
2. Odips (F)
3. Sala (CH)

Komische Magie
1.  Jay Palmer & Doreen (USA)
2. Thoki Yen (DK)

Mentalmagie
1.  The Salvins (GB)

Schattenspiel
Géo Theros (F)

Bauchreden
Bassotti (CH)

Jonglieren
Guillaume Clément (B)
 

1952 Genf

Grand Prix: 
Moroso (I)
Manipulation
1. Bernat (E)
2.  Tomaneck (CSZ)
3. André Bovet (CH)

Bühne 
1.  Edeling (DK)
2.  Ralpho (F)
3.  Mah-Toh & Mah-Jah (D)

Schwarzes Kabinett
Macrodos Francisco (NL)

Mikromagie
1.  Bernat (E)
2. Dr. Weyeneth (CH)

Bauchreden
1. Jean de Merry (CH)
2. Danny Mouse (CH)
3.  Roger Perrin (F)

Schattenspiel
Carolus (F)

Präsentation
1.  Laquier (F)
2. Pedro (S)
3.  Magini (S)

Originalität
1. Peterson (CH)
2.  Magini (S)

Erfindungen
1.  Frank Cleaver (GB)
2.  Abbé Ramuncho (F)

Mentalmagie
1.  Magdola & Carolus (F)

Illusionen
1.  Mireldo (F)

Weibliche Magie
1.  Ann Hardy (B)

Stoffbilder
Arline (F)


1955 Amsterdam

 
Grand Prix: 
Fred Kaps (NL)

Manipulation
1. Marconick (NL)
2. Jaque Courcelles (B)
3. Jacky Fox (B)

Originalität
Mr. Jack (NL)

Mikromagie 
1. Eddy Taytelbaum (NL)
2. J.V. van Rinkhuysen (NL)
3. John Ramsay (Schottland)

Allgemeine Magie 
1. Ad de Lunès (NL)
2. Ritani (D)
3. Stefani & Co. (NL) 

Komische Magie
El Wido (S)

Kartenmagie 
1. Fred Kaps (NL)
2. Jacque Courcelles (B)
3. Eddy Taytelbaum (NL)
 


1958 Wien
 
Grand Prix: 
Tonny van Dommelen (NL)
Manipulation
1.  Maurice Rooklyn (AUS)
2.  Claude Rix (F)
3.  Pierre Brahma (F)

Erfindungen 
1.  Rama (NL)

Illusionen 
1. John Dee (CH)
2.  Willi Seidl (A)

Mathematische Magie: Schnellrechnen 
Ernest Moingeon (F)
Allgemeine Magie 
1.  Peter Pit (NL)
2.  Eduard Mazakian (CSZ)
3.  Ronaldo (NL)

Komische Magie 
1.  P. Lodynski (A)


Kartenmagie 
1.  Eddy Taytelbaum (NL)

Weibliche Magie 
N. Marteret (F)



1961 Liège
 
Grand Prix: 
Fred Kaps (NL)
Manipulation 
1.  Pierre Brahma (F)
2.  Ron MacMillan (GB)
3.  Claude Rix (F)

Erfindungen 
1.  The Maymo Bropthers (E)
2.  Jan Gol (NL)
3.  Ralpho (F)

Mikromagie 
1.  Gus Southall (GB)
2.  Kees Schoonenberg (NL)
3.  Martinez Muro (E)

Kartenmagie 
1. Piet Forton (CH)
2.  Ludow (F)
3.  Eddy Taytelbaum (NL)
Allgemeine Magie 
1.  Marconick (NL)
2.  Guy Lammertyn (B)
3.  Roberto & Hella (NL)

Komische Magie 
1.  The Maymo Brothers (E)

Illusionen 
1. Les Andréals (CH)

Mentalmagie:
1.  John Todd & Jill (GB)

Salon
Rama (NL)

Verwandte Künste: Taschendiebstahl 
Dody Willtohn (F)
 


1964 Barcelona
 

Grand Prix: (ex aequo)
Pierre Brahma (F)
Mr. Cox (D)

Manipulation:
1.  Harry Thiery (NL)
2.  Fred Sherry (A)

Erfindungen
1.  Rama (NL)
2.  Abbé Bréhamet (F)
3.  Rigal (F)

Illusionen
1. Les Andréals (CH)
2.  Pikart & There (E)

Mikromagie
1.  Guy Lammertyn (B)
2.  Claude Rix (F)

Kartenmagie
1. Piet Forton (CH)
2.  Guy Lammertyn (B)
3.  Rama (NL) 
Allgemeine Magie
1. (ex aequo) Cornel & Monique (NL)
1.  (ex aequo) Al Preston & Valerie (NL)
2.  (ex aequo) Finn Hauser [Finn Jon] (N)
2.  (ex aequo) Claude Rix (F)
3. Maxel & Mary (E)  

Komische Magie
1.  The Maymo Brothers (E)
2.  Karabias (E)

Salon
1.  John Flinch (E)

Verwandte Künste: Fakirismus
Sager (E)

Bauchreden 
Amigo Pelaez (E)

Varieté 
Perico (E)


1967 Baden-Baden
 
Grand Prix: 
Harry Thiery (NL)
Manipulation
1.  Tel Smit (NL)
2.  Fred Sherry (A)
3.  Jon Lönnquist (später Johnny Lonn) (S) 

Erfindungen
1.  Rigal (F)
2.  Manfred Thumm (D)

Illusionen
1.  Manfred Thumm (D)
2.  Rita & Arno van Bolen (D)
3.  Pan Zero (D)

Kartenmagie
1. Piet Forton (CH)
2.  Tony Binarelli (I)
3.  Ulf Agdur (S)

Allgemeine Magie
1.  Joe Nex (D)
2.  Zelpi (I)
3.  Ted Lion (NL) 

Komische Magie
1.  Jerry Bergmann (USA)
2.  Dr. Schramm (D)
3.  Baron de Carlos (E)

Mikromagie:
1.  Horace (F)
2.  Frans Biemans (NL)
3.  Dr. Schramm (D)


1970 Amsterdam
 
 
Grand Prix: 
Richard Ross (NL)
Manipulation
1.  Tel Smit (NL)
2.  Christian (A)
3.  Horace (F)

Erfindungen
1.  Domi Nho (F)

Mikromagie
1.  René Petrie (B)
2.  Los Mancos (Juan Anton & Juan
     Tamariz) (E)
3.  Arturo de Ascanio (E)
Allgemeine Magie
1.  Valerie (GB)
2.  Ad Klein (NL)  

Komische Magie
1.  (ex aequo) Armandi (NL)
1.  (ex aequo) Topper Martyn (S)

Illusionen
2.  Metro Magic Show (NL)

Kartenmagie
1.  Arturo de Ascanio (E)
2.  Tony Binarelli (I)
3.  Dick Koornwinder (NL)


1973 Paris

Grand Prix: 
Richard Ross (NL)
Manipulation
1. Christian (A)
2.  Peter Gloviczki (H)
3.  Alexander (I)

Erfindungen
1.  Lipp (D)
2.  Cox (D)

Illusionen
1.  Katawu (I)
2.  Jo Patrick (F)
3.  H. Kazan (NL)

Kartenmagie 
1.  Juan Tamariz (E)
2.  André Robert (F)
3.  Tony Cachadiña (E)
Allgemeine Magie
1.  Toreno (N)
2.  Domi Nho (F)
3.  Jan Torell (D)

Komische Magie
1.  Haraldini (D)
2.  Topper Martyn (S)

Mikromagie:
1.  Camilo (E)
2.  Jean Merlin (F)
3.  Bill Zavis (USA)

Sonderpreis: Präsentation
Silvan (I)


1976 Wien
 
Grand Prix: 
Pierre Brahma (F) 
Manipulation 
1.  Magic Christian (A)
2.  Ger Copper (NL)
3.  Eberhard Baur (D)

Erfindungen   
1. Juliani (CH)

Illusionen 
1.  Die Morettis (D)
2.  Valentin (I)
3.  Katawu (I)

Kartenmagie
1.  Trevor Lewis (GB)
2.  Tony Cachadiña (E)
3.  Rainer Teschner (D)



Allgemeine Magie 
1.  Domi Nho (F)
2.  Jan Torell (D)
3.  The Asps (SF)  

Komische Magie 
1.  Roy Gardner & Wittus Witt (D)

Mikromagie 
1.  Heinz Freundt (A)
2.  Fabian (Aldo Colombini) (I)
3.  Willi Seidl Jr. (A)

Weibliche Magie 
Aniko (H)

Sonderpreis 
Kim Tak Song (Nordkorea)


1979 Brüssel
 
Grand Prix: (ex aequo)
Ger Copper (NL)
Sultangali Shukurov & Sara Kabigujina (RUS)
Manipulation
1.  Magic Christian (A)
2.  (ex aequo) Peki (D)
2.  (ex aequo) Sanada (Japan)
3.  Pol (F)

Erfindungen 
1.  Christian Fechner (F)
2.  Mykog (F)

Komische Magie 
1.  Gill Frantzi (F)
2. Erino (CH)
3.  Ferry (NL)

Mikromagie 
1.  John Cornelius (USA)
2.  Tommy Wonder (NL)
3.  Wolff von Keyserlingk (D)

Mentalmagie 
1.  Hans Moretti (D)
2.  Jo Patrick (F)
3. Alessandro de Luca (CH)
Allgemeine Magie
1.  Vito Lupo (USA)
2. The Fantasios (CH)
3.  Colin (F)

Close-up-Erfindungen 
Magic Christian (A)

Illusionen
1.  Christian Fechner (F)
2.  Die Agapis (D)
3.  Many Thou (F)

Kartenmagie 
1.  Jean-Jacques Sanvert (F)
2.  André Robert (F)

Weibliche Magie 
1.  Fee Eleisa (D)
2.  Karin Noemi (NL)

Junioren 
1.  John Hirokawa (USA)
2.  Sylvia Diana (NL)
3.  Louis Gambino (I)
  

1982 Lausanne

Grand Prix: 
Lance Burton (USA) 
Manipulation
1.  Davido (N)
2.  Arsène Lupin (POL))
3.  (ex aequo) Rudolf Heuer (A)
3.  (ex aequo) Selim (B)

Erfindungen
1. Pavel (CH)

Illusionen
1.  Wayne Allen & Sandy (USA)
2.  Tony van Dyke (D)
3.  Albe Fausto (I)

Mikromagie 
1.  (ex aequo) Michael Ammar (USA)
1.  (ex aequo) Aurelio Paviato (I)
2.  Roland Gugganig (A)

Weibliche Magie:
Brigitte Varga (A)
Allgemeine Magie
1.  Philippe Socrate (F)
2.  Jay Scott Berry (USA)
3.  Dominique Plessis (F)

Komische Magie
1.  Otto Wessely (F)
2.  Topper Martyn (S)
3.  Terry Herbert (GB)

Mentalmagie 
1.  Toni Forster (D)

Karten 
1.  Daryl (USA)
2.  José Carroll (E)
3.  Elisabeth Ravot (F)

Junioren
Sylvia Diana (NL)

Sonderpreis 
Sanada (Japan)



1985 Madrid
 
Grand Prix: 
Javier & Ana (E) 
Manipulation
1.  Mahka Tendo (Japan)
2.  Peki (D)

Komische Magie
1.  Sam Angelico (AUS)
2.  Joel & Jill (F)
3.  Robert Baxt (USA)

Kartenmagie
1.  John Cornelius (USA)
2.  Gerd Winkler (D) 

Allgemeine Magie
1.  Davido (N)
2.  Fukai & Kimika (Japan)
3.  Scott Cervine (USA)

Illusionen
1.  Turrini (I)

Mikromagie
1.  Paul Gertner (USA)
2.  Johnny Ace Palmer (USA)
3.  Michael Weber (USA)

Mentalmagie
1.  Santo & Monique (D)



1988 Den Haag
 
Grand Prix: 
Johnny Ace Palmer (USA)
Manipulation
1.  -
2.  Topas (D)
3. Markus Gabriel (CH) 

Erfindungen
1.   -
2. -
3.  Yogano Jr. (F)

Illusionen
1.  -
2.  Axel & Dirk (D)
3.  The Napoleons (Japan)

Kartenmagie
1.  José Carroll (E)
2. Roberto Giobbi (CH)
3.  Gomez de la Torre (E)
Allgemeine Magie
1. Vic & Fabrini (Brasilien)
2.  Tommy Wonder (NL)
3.  Yuka (Japan)

Komische Magie
1.  Yann Brieuc (F)
2.  Cha’peau (D)
3.  Tom Mullica (USA)

Mentalmagie
1. -
2. -
3.  Ronald Moray (NL)

Mikromagie
1.  Joe Givan (USA)
2.  John Carney (USA)
3.  Toyohisa Sikawa (Japan)
 

1991 Lausanne

Grand Prix: 
Vladimir Danilin (RUS) 
Manipulation 
1.  Topas (D)
2.  Arsène Lupin (POL)
3.  (ex aequo) Cyril Harvey (F)
3.  (ex aequo) Wladimir (Yugoslavien)

Erfindungen
1.  -
2.  Timothy Wenk (USA)
3.  Reginald (F)

Illusionen
1.  -
2.  Tom Voss (D)
3.  The Catnervilles (D)

Kartenmagie
1.  Lennart Green (S)
2. Roberto Giobbi (CH)
3.  Helge (D)

Allgemeine Magie
1.  Juan Mayoral (E)
2.  Alpha (F)
3.  Vikj (I)

Komische Magie
1.  Gill & Dany (F)
2.  Mimosa (F)
3.  Enrique Magoo (E)

Mentalmagie
1.  -
2. -
3.  Andy (D)

 Mikromagie
1.  Francis Tabary (F)
2.  John Carney (USA)
3. (ex aequo) Simo Aalto (SF)
3.  (ex aequo) Valarino (F)

Sonderpreise
Shankar Junior (Indien)
Tim Ellis (AUS)



1994 Yokohama
 
Grand Prix: 
Franklin (D) 
Manipulation
1. -
2.  Takamitsu Ushida (Japan)
3.  Peter Marvey (CH)

Komische Magie
1.  Die Plebsbüttel (D)
2.  Funtasio (USA) [Fantsio]
3.  (ex aequo) Jean-Philippe Loupi (F)
3.  (ex aequo) Dr Marrax (D)

Kartenmagie
1.  Ramblar (Argentinien)
2.  Pit (D)
3.  (ex aequo) Henry Evans (Argentinien)
3.  (ex aequo) Yuji Wada (Japan)



Allgemeine Magie
1.  Greg Frewin (CAN)
2.  Viktor Voitko (Ukraine)
3.  Clemens Valentino (D)

Illusionen
1.  -
2.  Magic Cyril (USA)
3.  Yuji Yasuda (Japan)

Mentalmagie
1.  -
2.  -
3.  Satori (D)
 
Mikromagie
1.  Carl Cloutier (CAN)
2.  Tim Ellis (AUS)
3.  Rocco (USA)



1997 Dresden

Grand Prix: 
Ivan Netcheporenko (RUS) 
Manipulation
1.  Juliana Chen (CAN)
2.  David (H)
3.  (ex aequo) Roy Davenport (GB)
3.  (ex aequo) Tel Smit (NL)

Komische Magie
1.  Tomoyuki Osaka (D)
2.  Richard McDougall (GB)
3.  Die Zauderer (D)

Kartenmagie
1. -
2.  Boris Wilde (F)
3.  Jörg Alexander (D) 


Allgemeine Magie
1.  Junge-Junge (D)
2.  Koichi Sugaya (Japan)
3.  Sonny Fontana (USA)

Illsionen
1.  Carlos Barragán (Argentnien)
2.  Hans Klok & Sitta (NL)
3.  Sven Catello & Dario (D)

Mentalmagie
1. -
2.  Fisselspecht (D)
3.  Jörg Alexander (D)

Mikromagie
1.  Thomas Meier (USA)
2.  Simo Aalto (SF)
3.  Manuel Muerte (D)



2000 Lissabon
 
Grand Prix: 
Scott the mgaician & Miss Muriel
Manipulation
1.  Kenji Minemura (Japan)
2.  Norbert Ferré (F)
3.  Eduardo (Brasilien)

Illusionen
1.  Der Hexer (D)
2.  Yunke (E)
3.  Zauberteam Flick-Flack (D)

Erfindungen
1.  Michael Ross (F)
2.  Ariston (Argentinien)
3.  Kalle Hakkarainen (SF)

Kartenmagie
1.  Henry Evans (Argentinien)
2.  Mago Migue (E)
3.  (ex aequo) Thomas Fraps & Gaston          (D)
3.  (ex aequo) Gregory Wilson (USA)
Allgemeine Magie
1.  Mask (F)
2.  Yumi Nakajima  (Japan)
3.  (ex aequo) Roxanne (D)
3.  (ex aequo) George Saterial (USA)  

Komische Magie
1.  -
2.  Die Zauderer (D)
3.  The Maestro (USA)

Mentalmagie
1.  -
2.  Luis Boyano e Isabella (E)
3.  Nicolai Friedrich (D) 

Mikromagie
1. Simo Aalto (SF)
2. Manuel Muerte (D)
3. Gerry (A)





2003 Den Haag
 
Grand Prix Bühne: 
Norbert Ferré (F) 


Grand Prix Close-up: 
Jason Latimer (USA) 

Manipulation
1.  Norbert Ferré (F)
2.  Lee Eun-Gyeol (Korea)
3.  Kenji Minemura (Japan)

Illusionen 
1.  -
2.  Prince of Illusion (NL)
3.  Dr. Marrax (D)

Erfindungen 
Jason Latimer (USA)
Jan Ditgen (D)
Arsène Lupin (Polen)

Kartenmagie
1.  Mago Migue (E)
2.  (ex aequo) Gregory Wilson (USA)
2.  (ex aequo) Inaki (Artgentinien)
3.  Etienne (GB)

Mikromagie 
1.  Jason Latimer (USA)
2. (ex aequo) Nicholas Einhorn (D)
2. (ex Aequo) Shawn Farquhar (CAN)
3. Ferenc Galambos (H) 
Allgemeine Magie
1.  Pat Perry & Archibald (CH)
2.  Simono Pierro (D)
3.  (ex aequo) Danny Cole (USA)
3.  (ex aequo) Mirko (Argentinien) 

Bester Comedy Act
The Great Nardini (Schotland)

Originellster Act
Pat Perry & Archibald (CH)

Mentalmagie:
1.  -
2. Aaron (B)
3.  Chris Joker (D)

Salonmagie
1. -
2. (ex aequo) Ken Bardowicks (D)
2. (ex aequo) Chris Joker (D)
3. Robert Jägerhorn (F)
 

 

2006 Stockholm
 
Grand Prix Bühne:
Pilou (F) 


Grand Prix Close-up: 
Rick Merrill (USA) 
Manipulation
1.  Dai Binchuan (China)
2.  David Soysa (P)
3.  Arthur Trace (USA)

Illusionen
1.  Sittah (NL)
2.  Hugo Valenzuela (Argentinien)
3.  Marc & Alex (D)

Kartenmagie
1.  Helder Guimaraes (P) 
2.  Lodewijk de Widt (NL) 
3.  Kiko (E)

Salonmagie
1.  Gaston (D)
2. Shawn Farquhar (Kanada)
3. Julia Guilhem (F)

Originellster Act Bühne
Hugo Valenzuela (Argentina)

Originellster Act Close-up
Rocco (USA )

Creativity & Vision Award
Gaetan Bloom

History & Research Award
Eddie Dawes
Allgemeine Magie
1.  Lee Eun Gyeol (Korea)
2.  Die Zauderer (D)
3.  Dion (NL)  

Mentalmagie
1.  -
2. Timothy Trust & Julie (D) 
2. Juan Ordeix (Argentinien) 
3.  Robert & Emiel (NL) 
3. Jean Thomas Loewe (D)

Mikromagie
1.  Martin Eisele (D) 
2. Shawn Farquhar (Canada )
3. David Stone (F)

Comedy
Die Zauderer (D)
Mikael Szanyiel (F)
Rick Merrill  (USA)
Stonkel (D)

Erfindungen
Mathieu Bich  (F)
Pierric (CH)
Ross Mickael et Bethy (F)
Cesaral Magic (E)

Theory & Philosophy Award
Tommy Wonder 
 

2009 Peking
 
Grand Prix Bühne: 
Pilou (F) 


Grand Prix Close-up: 
Shawn Farquhar (CAN)
Manipulation
 1. (ex aequo) Yo Kato - Japan
 2. (ex aequo) Han Seol-Hui - Korea
 2. Sebastian Nicolas - Deutschland
 3. An Ha Lim - Korea

Komische Magie
 1.-
 2. Brynolf & Ljung - Schweden  
 3. Cheff Magic - Dänemark

Karten
 1. Shawn Farquhar - Kanada
 2. Kristian Nivala - Finnland
 3. Olmac - Frankreich

Mikromagie
1. -
2. Vittorio Belloni - Italien
3. (ex aequo) Aimon Coronel - Australien
3. (ex Aequo) Johan Stahl - Schweden

Erfindungen
Jorge Luengo - Spanien

Originellste Darbietung
Charming Choi - Korea


Allgemeine Magie
 1. Soma - Hungary
 2. Ma Yanyan - China
 3. Siebensinn - Österreich

llusionen
1. Julius Frack - Deutschland
2. Magic Sky Group - China 
3. -

Mentalmagie
1. -
2. (ex aequo) Nicolai Friedrich - Deutschland;
2. (Ex aequo) Rob & Emiel, Holland
3. Tony Montana - Argentinien

Salonmagie
1. Marc Oberon - England
2. Charlie Caper - Schweden
3. Latko - Argentinien

FISM Awards:

- Creativity & Artistic Vision:
  Jim Steinmeyer (USA)

- History, Research & Scholarship:
   Bill Kalush (USA)

- Theory & Philosophy:
   Juan Tamariz (E)


  

 Blackpool  2012      
 
Grand Prix Bühne: 
Yu Ho Jin (Korea)


Grand Prix Close-up: 
Yann Frisch (F) 
Manipulation
1. Yu Ho Jin (Korea)
2. Lukas (Korea)
3. Kim Hyun Joon (Korea

Komische Magie
1. Doble Mandoble (B)
2. Mikale Szaniel (F)
3. Jean-Philippe Loupi (F)

Karten
1. Jan Logemann (D)
2. Patrick Lehnen (D)
3. Zeki Yoo (Korea)

Mikromagie
1. Andost (USA)
2. Vittorio Belloni (I)
3. Red Tsai (Taiwan)

Erfindungen
1. Tango (Argentinien)

Originellste Darbietung close-up
Simon Coronel (USA)

Kreativität und künstlerische Vision 
Teller (USA)
 

Allgmeine Magie
1. Marko Karvo (SF)
2. Haon Gun (Korea)
2. Les Chapeaus Blancs (F)
3. Tana Mang (P)  

Illusionen
1. Prince of Illusions (NL)
2. Cubic Act (F)
3. Guy Barrett (GB)

Mentalmagie
1. -
2. Christoph Kuch (D) 
3. Christian Bischof

Salonmagie
1. Yann Frisch (F)
2. Johan Stahl (S)
2. Mathew Wright (GB)
3. Pierric (CH)

FISM Awards:

- Creativity & Artistic Vision:
   Teller (USA)

- History, Research & Scholarship:
   Mike Caveney (USA)

- Theory & Philosophy:
   Eugene Burger (USA)





Rimini 2015


Grand Prix Bühne:
Hector Mancha (E)

Grand Prix Close-up:
Pierric (CH)
Manipulation
1. Hector Mancha (E)
2. Lukas (Korea)
3. Lee Chang Min (Korea)

Komische Magie
1.  –
2. Vladimir Volkoff (F)
3. Hakan Berg (S)


Kartenmagie
1. Shin Lim (CAN)
1. Horret Wu (China/Taiwan)
2.  Hannes Freytag & Vicente Noguera (D)
3. Platz Kelvin Chow (China/Hong-Kong)

Mikromagie
1.  -
2. Mario Lopez (E)
2. David Pricking (D)
3. Seol Park –(Korea)

Originellste Nummer Bühne (Comedy): Yann Frisch (F)

Originellste Nummer (Close-up): DK (Korea)

Erfindungen (Parlour Magic): Semba (Argentinien); Antonio Romero (E)

Erfindungen (Micro Magic): Daniel Collado (E)
Allgemeine Magie
1. Kim Young-Min (Korea)
2. Miguel Munoz (E)
3. Hun Lee (Korea)

llusionen
1. –
2. Alexis Arts (I)
3. Jakob Mathias (D)
3. Timothy Trust & Diamond (D)

Mentalmagie
1. Thommy Ten & Amelie (D)
2. Anca & Lucca (A)
3. Simon Thomas (D)


Salonmagie
1. Pierric (CH)
2. Magic Brothers (Korea )
2. Wolfgang Moser (A)
3. Henry Harrius (China/Hong-Kong )


FISM Awards:

- Creativity & Artistic Vision :
   Derren Brown (GB)

- History, Research & Scholarship:
   Magic Christian (A)

- Theory & Philosophy:
   Roberto Giobbi (CH)




Busan 2018






Grand Prix Bühne:
Miguel Muñoz (E)


Grank-Prix Close-up
Eric Chien – China/Taiwan
Manipulation
1. An Ha Lim (Südkorea)
1. Florian Sainvet (F)
2. Nestor Hato (F)
3. Yukihiro Ktayama (Japan)
3. Yuki  (Japan)

Komische Magie
1. —
2. Nathalie Romier (F)
3. Tutti Li Famili (E)

Kartenmagie
1. Bill Cheung – China
2. Pere Rafart – Spain
3. Alex Tsai – China
3. Javi Benítez – Spain

Mikromagie
1. Eric Chien – China/Taiwan
2. DK – Südkorea
3. Starman, Italien

Erfindungen
Javier Botia (E)
DK (Korea)



Allgemeine Magie
1. Miguel Muñoz – Spanien
2. Read Chang – Südkorea
3. Han Manho – Südkorea

Illusionen
1. —
2. Yunke (E)
3. _

Mentalmagie
1. Javier Botia (E)
2. Lucca & Anca (Rumänien)
2. Yann Yuro (D)
3. Christopher Castellini (I)

Salonmagie
1. Marc Weide – Deutschland
2. Axel Hecklau – Deutschland
3. Sho Takashige –  Japan

FISM Awarads
- Creativity and artistic vision:
  Derek Del Gaudio (USA)

- History research and scholarship:
  Stephen Minch (USA)

- Theory and Philosophy:
  Jeff McBride(USA)
 

3 mal Grand Prix
Fred Kaps (NL)
Grand Prix 1950
Grand Prix 1955
1. Platz Kartenmagie 1955
Grand Prix 1961
   

2 mal Grand Prix

Pierre Brahma (F)
1. Platz Manipulation 1961
Grand Prix 1964
Grand Prix 1976
Richard Ross (NL)
Grand Prix 1970
Grand Prix 1973  
 

1 mal Grand Prix

Willane (GB)
Grand Prix 1948
Viggo Jahn (DK)
Grand Prix 1949 
 
 
Geoffrey Buckingham (GB)
1. Platz Manipulation 1949
1. Platz Mikromagie 1949
Grand Prix 1951 

Tonny van Dommelen (NL)
Grand Prix 1958 
 
 
Mr. Cox (D)
Grand Prix 1964
2. Platz Erfindungen 1973
 
Harry Thierry /Di Sato (NL)
2. Platz Manipulation 1964
Grand Prix 1967
 
 
Johnny Ace Palmer (USA)
2. Platz Mikromagie 1985
Grand Prix 1988
 
Ger Copper (NL)
2. Platz Manipulation 1976
Grand Prix 1979
 
 
Sultangali Shukurov (RUS)
Grand Prix 1979
 
Lance Burton (USA)
Grand Prix 1982
 
 
Javier & Ana (E)
Grand Prix 1985
 
Vladimir Danilin (RUS)
Grand Prix 1991
 
 
Franklin (D)
Grand Prix 1994
 
Ivan Necheporenk (RUS)
Grand Prix 1997
 
 
Norbert Ferré (F)
2. Platz Manipulation 2000
Grand Prix 2003
 
Shawn Farquhar (USA)
2. Platz Salonmagie 2006
2. Platz Mikromagie 2006
Grand Prix Close-up 2009
 

Soma (H)
Grand Prix Bühne 2009
 
Yu Ho Jin (Korea)
Grand Prix Bühne 2012

 
Yann Frisch (F)
Grand Prix Close-up 2012 
Hector Mancha (E)
Grand Prix Bühne 2015 
 

Pierric (CH)
3. Platz Salonmagie 2012
Grand Prix Close-Up 2015

Miguel Muñoz (E)
Grand-Prix Bühne 2018


 
Eric Chen (China/Taiwan) 
Grank-Prix Close-up 2018
   

3 mal 1. Platz

 
Piet Forton (CH)
1. Platz Kartenmagie 1961
1. Platz Kartenmagie 1964
1. Platz Kartenmagie 1967
Magic Christian (A)
2. Platz Manipulation 1970
1. Platz Manipulation 1973
1. Platz Manipulation 1976
1. Platz Manipulation 1979  

 
Edeling (DK)
1. Platz Präsentation 1948
1. Platz Präsentation 1950
1. Platz Bühne 1952 
The Maymo Brothers (E)
1. Platz Erfindungen 1961
1. Platz Komische Magie 1961
1. Platz Komische Magie 1964 
 

2 mal 1. Platz

 
Tornedo (S)
1. Platz Manipulation 1950
1. Platz Manipulation 1951  
Jay Palmer & Doreen (USA)
1. Platz Komische Magie 1950
1. Platz Komische Magie 1951

 
Bernat (E)
1. Platz Manipulation 1952
1. Platz Mikromagie 1952  
Carolus (F)
1. Platz Mentalmagie 1952
Schattenspiel 1952

 
Eddy Taytelbaum (NL)
1. Platz Mikromagie 1955
3. Platz Kartenmagie 1955
1. Platz Kartenmagie 1958
3. Platz Kartenmagie 1961
Rama (NL)
1. Platz Erfindungen 1958
Salon 1961
1. Platz Erfindungen 1964
3. Platz Kartenmagie 1964

 
Domi Nho (F)
1. Platz Erfindungen 1970
2. Platz Allgemeine Magie 1973
1. Platz Allgemeine Magie 1976

Hans Moretti (D)
1. Platz Illusionen 1976
1. Platz Mentalmagie 1979 
 
Tel Smit (NL)
1. Platz Manipulation 1967
1. Platz Manipulation 1970
3. Platz Manipulation 1997

Les Andreals (CH)
1. Platz Illusionen 1961
1. Platz Illusionen 1964
 
Marconick (NL)
1. Platz Manipulation 1955
1. Platz Allgemeine Magie 1961  
Christian Fechner (F)
1. Platz Erfindungen 1979
1. Platz Illusionen 1979

 
John Cornelius (USA)
1. Platz Mikromagie 1979
1. Platz Kartenmagie 1985
   

1 mal 1. Platz

 
Jean Valton (F)
1. Platz Manipulation 1948  
Francisco & Moto (NL)
1. Platz Präsentation 1949

 
Jerry Bergmann (USA)
Komische Magie 1949
1. Preis Komische Magie 1967

Burtini (GB)
1. Platz Erfindungen 1948  
 
John Ramsey (Schottland)
2. Platz Manipulation 1949
1. Platz Mikromagie 1950
3. Platz Mikromagie 1955 

Jack Miltour (CH)
1. Platz Erfindungen 1950
 
Jay Palmer & Doreen (USA)
Spez.preis Komische Magie 1950
1. Platz Komische Magie 1951 

Albino & Tiny (NL)
1. Platz Präsentation 1951
 
Monarque (B)
1. Platz Originalität 1951

The Salvins (GB)
1. Platz Mentalmagie 1951
 
Huguette Delysiolle (F)
1. Platz Weibliche Magie 1951
Sala (CH)
3. Platz Präsentation 1951
1. Platz Mikromagie 1951
 
Laquier (F)
1. Platz Präsentation 1952
Peterson (CH)
1. Platz Originalität 1952

 
Frank Cleaver (GB)
1. Platz Erfindungen 1952
Mireldo (F)
1. Platz Illusionen 1952

 
Ann Hardy (B)
1. Platz Weibliche Magie 1952
Ad de Lunès (NL)
1. Platz Allgemeine Magie 1951

 
Peter Pit (NL)
1. Platz Allgemeine Magie 1958
Peter Lodynski (A)
1. Platz Komische Magie 1958

 
John Dee (CH)
1. Platz Allgemeine Magie 1958
Phoa Yan Tiong (NL)
1. Platz Mikromagie 1958

 
Gus Southall (GB)
1. Platz Mikromagie 1958
Toreno (N)
1. Platz Allgemeine Magie 1958

 
John Todd & Jill (GB)
1. Platz Mentalmagie 1961
Al Preston & Valerie (NL)
1. Platz Allgemeine Magie 1964

 
Cornel & Monique (NL)
1. Platz Allgemeine Magie 1964
John Flinch (E)
1. Platz Salonmagie 1964

 
Rigal (F)
3. Platz Erfindungen 1964
1. Platz Erfindungen 1967
Guy Lammertyn (B)
1. Platz Mikromagie 1964
2. Platz Kartenmagie 1964

 
Manfred Thumm (D)
1. Platz Illusionen 1967
2. Platz Erfindungen 1967
Horace (F)
1. Platz Mikromagie 1967
3. Platz Manipulation 1970

 
Joe Nex (D)
1. Platz Allgemeine Magie 1967
Valerie (GB)
1. Platz Allgemeine Magie 1970

 
René Petrie (B)
1. Platz Mikromagie 1970
Arturo de Ascanio (E)
1. Platz Kartenmagie 1970
3. Platz Mikromagie 1970

 
Topper Martyn (S)
1. Platz Komische Magie 1970
2. Platz Komische Magie 1973 
Juan Tamariz (E)
2. Platz Mikromagie (mit Juan Anton
    - Los Mancos) 1970
1. Platz Kartenmagie 1973

 
Katawu (I)
1. Platz Illusionen 1973
3. Platz Illusionen 1976

Juliani (CH)
1. Platz Erfindungen 1976
 
Roy Gardner & Wittus Witt (D)
1. Platz Komische Magie 1976
Heinz Freundt (A)
1. Platz Mikromagie 1976

 
Trevor Lewis (GB)
1. Platz Kartenmagie 1976
Vito Lupo (USA)
1. Platz Allgemeine Magie 1979

 
Gill Frantzi (F)
1. Platz Komische Magie 1979 
Jean-Jacques Sanvert (F)
1. Platz Kartenmagie 1976

 
Fee Eleisa (D)
1. Platz Weibliche Magie 1979
John Hirokawa (USA)
1. Platz Junioren 1976

 
Lipp (D)
1. Platz Erfindungen 1973
Haraldini (D)
1. Platz Komische Magie 1973

 
Camilo (E)
1. Platz Mikromagie 1973
Sylvia Diana (NL)
2. Platz Junioren 1979
1. Platz Junioren 1982

 
Philippe Socrate (F)
1. Platz Allgemeine Magie 1982
Pavel (CH)
1. Platz Erfindungen 1982

 
Pavel (CH)
1. Platz Erfindungen 1982
Toni Forster (D)
1. Platz Mentalmagie 1982

 
Michael Ammar (USA)
1. Platz Mikromagie 1982
Aurelio Paviato (I)
1. Platz Mikromagie 1982

 
Daryl (USA)
1. Platz Kartenmagie 1982
Otto Wessely (F)
1. Platz Komische Magie 1982

 
Brigitte Varga (A)
1. Platz Weibliche Magie 1982
Mahka Tendo (Japan)
1. Platz Manipulation 1985

 
Sam Angelico (AUS)
1. Platz Komische Magie 1985
Turrini (I)
1. Platz Illusionen 1985

 
Santo & Moniqe (D)
1. Platz Mentalmagie 1985
Paul Gertner (USA)
1. Platz Mikromagie 1985

 
José Carroll (E)
2. Platz Kartenmagie 1982
1. Platz Kartenmagie 1988 

Vic & Fabrini (Brasilien)
1. Platz Allgemeine Magie 1988
 
Yann Brieu (F)
1. Platz Komische Magie 1988
Joe Givan (USA)
1. Platz Mikromagie 1988

 
Juan Mayoral (F)
1. Platz Allgemeine Magie 1991
Timothy Wenk (USA)
1. Platz Erfindungen 1991

 
Gill & Dany (F)
1. Platz Komische Magie 1991
Francis Tabary (F)
1. Platz Mikromagie 1991

 
Lennart Green (S)
1. Platz Mikromagie 1991
Greg Frewin (CAN)
1. Platz Allgemeine Magie 1994

 
Die Plebsbüttel (D)
1. Platz Komische Magie 1994
Carl Cloutier (CAN)
1. Platz Mikromagie 1994

 
Ramblar (Argentinien)
1. Platz kartenmagie 1994
Juliana Chen (CAN)
1. Platz Manipulation 1997

 
Carlos Barragán (Argentinien)
1. Platz Illusionen 1997
Junge, Junge (D)
1. Platz Allgemeine Magie 1997

 
Tomoyuki Osaka (D)
1. Platz Komische Magie 1997
Thomas Meier (USA)
1. Platz Mikromagie 1997

 
Topas (D)
2. Platz Manipulation 1988
1. Platz Manipulation 1991
Simo Aalto (SF)
3. Platz Mikromagie 1991
2. Platz Mikromagie 1997
1. Platz Mikromagie 2000

 
Henry Evans (USA)
3. Platz Kartenmagie 1994
1. Platz Kartenmagie 2000

Kenji Minemura (Japan)
1. PlatzManipulation 2000
 
Mask (F)
1. Platz Allgemeine Magie 2000
Der Hexer (D)
1. Platz Illusionen 2000

 
Michael Ross (F)
1. Platz Erfindungen 2000
Norbert Ferré (F)
2. Platz Manipulation 2000
1. Platz Manipulation 2003

 
Pat Perry & Archibald (CH)
1. Platz Allgemeine Magie 2003
Jason Latimer (USA)
1. Platz Mikromagie 2003

 
Mago Migue (E)
2. Platz Allgemeine Magie 2000
1. Platz Kartenmagie 2003

Marko Karvo (F)
1. Platz Allgemeine Magie 2012
 
Doble Mandoble (B)
1. Platz Komische Magie 2012
Prince of Illusions (NL)
1. Platz Illusionen 2012

 
Jan Logemann (D)
1. Platz Karten 2012
Andost (USA)
1. Platz Mikromagie 2012

 
Tango (Argentinien)
1. Platz Erfindungen 2012
Hector Mancha (E)
1. Platz Manipulation 2015
 

Pierric (CH)
1. Platz Salonmagie 2015
Shin Lim (CAN)
1. Platz Kartenmagie 2015
 

Horret Wu (China)
1. Platz Kartenmagie 2015
Thommy Ten & Amelie
1. Platz Mentalmagie 2015
 

Marc Weide (D)
1. Platz Salonmagie 2018

An Ha Lim (Südkorea)
1. Platz Manipulation 2018
 

Miguel Muñoz (E)
1. Platz Allgemeine Magie 2018

Javier Botia (E)
1.  Platz Mentalmagie 2018
 

Bill Cheung (China)
1. Platz Kartenmagie 2018
   
 
Aufgeführt sind pro Land die Anzahl der Grand Prix und 1. Preise sowie die Gesamtzahl der Preisträger;
ausserdem die einzelnen Preisträger des Grand Prix, der 1. bis 3. Preise sowie der Sonderpreise.
 
Argentinien
Grand Prix
1. Platz Illusionen  
1. Platz Kartenmagie
1. Platz Erfindungen 

Preisträger total   
0
1
2
2

12
Henry Evans 3. Kartenmagie 1994
Ramblar 1. Kartenmagie 1994
Calos Barragán 1. Illusionen 1997
Henry Evans 1. Kartenmagie 2000
Ariston 1. Erfindungen 2000
Mirko 3. Allgemeine Magie 2003
Inaki 2. Kartenmagie 2003
Hugo Valenzuela 2. Illusionen 2006
Tony Montana 3. Mentalmagie 2009
Latko 3. Salonmagie 2009
Tango 1. Erfindungen
Semba Erfindungen Salonmagie 2015

Australien
Grand Prix
1. Platz Manipulation

Preisträger total
0
1

4
Maurice Rooklyn 1. Manipulation
Tim Ellis Sonderpreis 1991
Simon Coronel 3. Mikromagie
Simon Coronel Originellste Close-up-Darbietung 

Belgien
 Grand Prix  
1. Platz Weibliche Magie
1. Platz Originalität 
1. Platz Mikromagie 
1. Platz Komische Magie 
1. Platz Mikromagie 

Preisträger total 
0
1
1
2
1
2

12
Monarque 1. Originalität 1951
Guillaume Clément Jonglieren 1951
Ann Hardy 1. Weibliche Magie 1952
Jaque Courcelles 2. Manipulation 1955
Jacky Fox 3. Manipulation 1955
Guy Lammertyn 2. Allgemeine Magie 1962
Guy Lammertyn 1. Mikromagie 1964
Guy Lammertyn 2. Kartenmagie 1964
René Petrie 1. Mikromagie 1970
Selim 3. Manipulation 1982
Aaron 2. Mentalmagie 2003 Doble Mandoble 1. Komische Magie 2012  

Brasilien
Grand Prix 
1. Platz Allgemeine Magie 

Preisträger total
0
1

2
Vic & Fabrini 1. Allgemeine Magie 1988
Eduardo 3. Manipulation 2000 

China
Grand Prix
1. Platz Manipulation
1. Platz Kartenmagie

Preisträger  total
1
1
2

9
Dai Binchuan (China) 1. Maipulation 2006
Ma Yanyan 2. Allgemeine Magie 2009
Magic Sky Group 2. Illusionen 2009 
Henry Harrius 3. Platz Salonmagie 2015
Horret Wu 1. Platz Kartenmagie 2015
Kelvin Chow 3. Platz Kartenmagie2015
Eric Chen Grand Prix Close-up 2018
Bill Cheung 1. Platz Kartenmagie 2018
Alex Tsai 3. Platz Kartenmagie 2018

Dänemark
Grand Prix 
11. Platz Bühne 
1. Platz Präsentation:
1. Platz Komische Magie 

Preisträger  total
1
1
2
1

6
Edeling 1. Präsentation 1948
Viggo Jahn Grand Prix 1949
Edeling 1. Präsentation 1950
Thoki Yen 1. Preis Komische Magie 1951
Edeling 1. Bühne 1952
Cheff Magic 3. Komische Magie 20

Deutschland
Grand Prix 
1. Platz Manipulation 
1. Platz Allgemeine Magie  
1. Platz Illusionen
1. Platz Komische Magie 
1. Platz Erfindungen
1. Platz Mikromagie
1. Platz Mentalmagie
1. Platz Weibliche Magie 
1. Platz Parlour Magic  
1. Platz Kartenmagie 

Preisträger total 
2
1
2
4
4
1
1
4
1
1
1

85
Mah-To & Mah-Ja 3. Bühne 1952
Ritani 2. Allgemeine Magie 1955
Mr. Cox Grand Prix 1964
Joe Nex 1. Allgemeine Magie 1967
Manfred Thumm 2. Erfindungen 1967
Dr. Schramm 2. Komische Magie 1967
Manfred Thumm 1. Illusionen 1967
Rita & Arno van Bohlen 2. Illusionen 1967
Pan Zero 3. Illusionen 1967
Dr. Schramm 3. Mikromagie 1967
Dr. Schramm 3. Allgemeine Magie 1973
Jan Torell 3. Allgemeine Magie 1973
Lipp 1. Erfindungen 1973
Cox 2. Erfindungen 1973
Haraldini 1. Komische Magie 1973
Eberhard Baur 3. Manipulation 1976
Eberhard Baur 2. Allgemeine Magie 1976
Roy Gardner & Wittus Witt 1. Komische Magie 1976
Die Morettis 1. Illusionen 1976
Rainer Teschner 3. Kartenmagie 1976
Peki 2. Manipulation 1979
Die Agapis 2. Illusionen 1979
Wolff von Keyserlingk 3. Mikromagie 1979
Hans Moretti 1. Mentalmagie 1979
Fee Eleisa 1. Weibliche Magie 1979
Rudolf Heuer 3. Manipulation 1982
Tony van Dyke 2. Illusionen 1982
Toni Forster 1. Mentalmagie 1982
Peki 2. Manipulation 1985
Gerd Winkler 2. Kartenmagie 1985
Santo & Monique 1. Mentalmagie 1985
Topas 2. Manipulation 1988
Cha'peau 2. Komische Magie 1988
Axel & Dirk 2. Illusionen 1988
Topas 1. Manipulation 1991
Cha’peau 2. Illusionen 1991
The Cantervilles 3. Illusionen 1991
Helge 3. Kartenmagie 1991
Andy 3. Mentalmagie 1991
Franklin Grand Prix 1994
Clemens Valentino 3. Allgemeine Magie 1994
Die Plebsbüttel 1. Komische Magie 1994
Dr. Marrax 3. Komische Magie 1994
Pit 2. Kartenmagie 1994
Satori 3. Mentalmagie 1994
Junge, Junge 1. Allgemeine Magie 1997
Tomoyuki Osaka 1. Komische Magie 1997
Die Zauderer 3. Komische Magie 1997
Sven Catello & Dario 3. Illusionen 1997
Manuel Muerte 3. Mikromagie 1997
Jörg Alexander 3. Kartenmagie 1997
Fisselspecht 2. Mentalmagie 1997
Jörg Alexander 3. Mentalmagie 1997
Roxanne 3. Allgemeine Magie 2000
Der Hexer 1. Illusionen 2000
Zauberteam Flick-Flack 3. Illusionen 2000
Die Zauderer 2. Komische Magie 2000
Nicolai Friedrich 3. Mentalmagie 2000
Thomas Fraps & Gaston 3. Kartenmagie 2000
Manuel Muerte 2. Mikromagie 2000
Simono Pierro 2. Allgemeine Magie 2003
Jan Ditgen Erfindungen 2003
Ken Bardowicks 2. Salonmagie 2003
Chris Joker 2. Salonmagie 2003
Dr. Marrax 3. Illusionen 2003
Chris Joker 3. Mentalmagie 2003
Die Zauderer 2. Allgemeine Magie 2006
Marc & Alex 3. Illusionen 2006
Timothy Trust & Julie 2. Mentalmagie 2006
Jean Thomas Loewe 3. Mentalmagie 2006
Martin Eisele 1. Mikromagie 2006
Gaston 1. Parlour Magic 2006
Sebastian Nicolas 2. Manipulation 2009
Julius Frack 1. Illusionen 2009
Nicolai Friedrich 2. Mentalmagie 2009
Jan Logemann 1. Kartenmagie 2012
Patrick Lehnen 2. Kartenmagie 2012
Christoph Kuch 2. Mentalmagie 2012
Hannes Freytag & Vicente Noguera  2. Platz Kartenmagie 2015
David Pricking 2. Platz Mikromagie 2015
Jakob Mathias 3. Platz Illusionen 2015
Timothy Trust & Diamond 3. Platz Illusionen 2015
Thommy Ten & Amelie 1. Platz Mentmagie 2015
Simon Thomas 3. Platz Mentalmagie 2015

England
Grand Prix: 2
1. Platz Manipulation
1. Platz Allgemeine Magie 
1. Platz Mentalmagie 
1. Platz Erfindungen
1. Platz Mikromagie 
1. Platz Kartenmagie
1. Platz Salonmagie 

Preisträger total
2
1
1
2
2
2
1
1

24
Willane Grand Prix 1948
Paula Baird 2. Manipulation 1948
Burtini 1. Erfindungen 1948
Geoffrey Buckingham 1. Manipulation 1949
Geoffrey Buckingham 1. Mikromagie 1949
Paula Baird Beste Präsentation 1949
Geoffrey Buckingham Grand Prix 1951
The Salvins 1. Mentalmagie 1951
Alice Maclay 2. Weibliche Magie 1951
Elisabeth 3. Weibliche Magie 1951
Frank Cleaver 1. Erfindungen 1952
Ron McMillan 2. Manipulation 1961
Gus Southall 1. Mikromagie 1961
John Todd & Gill 1. Mentalmagie 1961
Valerie 1. Allgemeine Magie 1970
Trevor Lewis 1. Kartenmagie 1976
Terry Herbert 3. Komische Magie 1982
Roy Davenport 3. Manipulation 1997
Richard McDougall 2. Komische Magie 1997
Etienne 3. Kartenmagie 2003
Nicholas Einhorn 2. Mikromagie 2003
Marc Oberon 1. Salonmagie 2009
Matthew Wright 2. Salonmagie 2012
Guy Barett 3. Illusionen 2012

Finnland
Grand Prix
1. Platz Mikromagie
1. Platz Allgemeine Magie

Preisträger total 
0
1
1

6
The Asps 3. Allgemeine Magie 1976
Simo Aalto 3. Mikromagie 1991
Simo Aalto 2. Mikromagie 1997
Kalle Hakkarainen 3. Erfindungen 2000
Simo Aalto 1. Mikromagie 2000
Kristian Nivala 2. Kartenmagie 2009
Marko Karvo 1. Allgemeine Magie 2012

Frankreich
Grand Prix
1. Platz Manipulation
1. Platz Allgemeine Magie
1. Platz Präsentation
1. Platz Komische Magie  
1. Platz Illusionen
1. Platz Mentalmagie
1. Platz Weibliche Magie 
1. Platz Erfindungen
1. Platz Kartenmagie 
1. Platz Mikromagie

Preisträger total
5
4
3
1
4
2
1
1
4
1
2

94
Jean Valton 1. Manipulation 1948
Dominique 3. Platz 3. Präsentation 1948
Rovello Verwandte Künste 1948
Dominique 3. Präsentation 1950
Guy Bert 2. Erfindungen 1950
Magicton 2. Manipulation 1951
Salengros 2. Manipulation 1951
Odips 2. Präsentation 1951
Leslie Barrié 3. Originalität 1951
Avara 2. Mikromagie 1951
La More 3. Mikromagie 1951
Huguette Delysiolle 1. Weibliche Magie 1951
Géo Teros Schattenspiel 1951
André Bovet 3. Manipulation 1952
Laquier 1. Präsentation 1952
Ralpho 2. Bühne 1952
Abbé Ramuncho 2. Erfindungen 1952
Magdola & Carolus 1. Mentalmagie 1952
Roger Perrin 3. Bauchredner 1952
Mireldo 1. Illusionen 1952
Carolus Schattenspiel 1952
Arline Stoffbilder 1952
Jacques Courcelles 2. Kartenmagie 1955
Claude Rix 2. Manipulation 1958
Pierre Brahma 3. Manipulation 1958
Ernest Moingeon Mathematische Magie Schnellrechnen 1958
N. Marteret Weibliche Magie 1958
Pierre Brahma 1. Manipulation 1961
Claude Rix 3. Manipulation 1961
Ralpho 3. Erfindungen 1961
Ludow 2. Kartenmagie 1961
Dody Willtohn Verwandte Künste Taschendiebstahl 1961
Pierre Brahma Grand Prix 1964
Claude Rix 2. Allgemeine Magie 1964
Abbé Bréhamet 2. Erfindungen 1964
Rigal 3. Erfindungen 1964
Claude Rix 2. Mikromagie 1964
Rigal 1. Erfindungen 1967
Horace 1. Mikromagie 1967
Horace 3. Manipulation 1970
Domi Nho 1. Erfindungen 1970
Domi Nho 2. Allgemeine Magie 1973
Jo Patrick 2. Illusionen 1973
Jean Merlin 2. Mikromagie 1973
André Robert 2. Mikromagie 1973
Pierre Brahma Grand Prix 1976
Domi Nho 1. Allgemeine Magie 1976
Pol 3. Manipulation 1979
Colin 3. Allgemeine Magie 1979
Christian Fechner 1. Erfindungen 1979
Mykog 2. Erfindungen 1979
Gill Frantzi 1. Komische Magie 1979
Christian Fechner 1. Illusionen 1979
Many Thou 3. Illusionen 1979
Jean-Jacques Sanvert 1. Kartenmagie 1979
André Robert 2. Kartenmagie 1979
Jo Patrick 2. Mentalmagie 1979
Philippe Socrate 1. Allgemeine Magie 1982
Dominique Plessis 3. Allgemeine Magie 1982
Otto Wessely 1. Komische Magie 1982
Elisabeth Ravot 3. Kartenmagie 1982
Joel & Jill 2. Komische Magie 1985
Yogano 3. Erfindungen 1988
Yann Brieuc 1. Komische Magie 1988
Cyril Harvey 3. Manipulation 1991
Alpha 2. Allgemeine Magie 1991
Reginald 3. Erfindungen 1991
Gill & Dany 1. Komische Magie 1991
Mimosa 2. Komische Magie 1991
Francis Tabary 1. Mikromagie 1991
Vallarino 3. Mikromagie 1991
Jean-Philippe Loupi 3. Komische Magie 1994
Mickael Roos & Bethy 2. Erfindungen 1997
Boris Wilde 2. Kartenmagie 1997
Norbert Ferré 2. Manipulation 2000
Mask 1. Allgemeine Magie 2000
Mickael Ross 1. Erfindungen 2000
Norbert Ferré 1. Manipulation 2003
Norbert Ferré Grand Prix Bühne 2003
Robert Jägerhorn 3. Salonmagie 2003
David Stone 3. Mikromagie 2006
Julia Guilhem 3. Salonmagie 2006
Pilou Grand Prix Bühne 2006 Olmac 3. Kartenmagie 2009
Yann Frisch Grand Prix Bühne 2012
Les Chapeaux Blancs 2. Preis Allgemeine Magie 2012
Mikael Szaniel 2. Platz Komische Magie 2012
Jean-Philppe Loupi 3. Platz Komische Magie 2012
Cubic Act 2. Platz Illusionen 2012
Vladimir Volkoff 2. Platz Comedy 2015
Yann Frisch Originellste Comedynummer 2015
Florian Sainvet 1.  Preis Manipulation2018
Nestor Hato – Frankreich 2. Preis manipulation 2018
Nathalie Romie 2. Platz Komische Magie 2018

Indien
Grand Prix

Preisträger total
0

2
Gogia Pasha 2. Mikromagie 1958
Shankar Junior Sonderpreis 1991

Italien
Grand Prix
1. Platz Illusionen
1. Platz Mikromagie

Preisträger total
1
2
1

19
Moroso Grand Prix 1952
Zelpi 2. Allgemeine Magie 1967
Tony Binarelli 2. Kartenmagie 1967
Tony Binarelli 2. Kartenmagie 1970
Alexander 3. Manipulation 973
Katawu 1. Illusionen 1973
Silvan Präsentation Sonderpreis 1973
Valentin 2. Illusionen 1976
Katawu 3. Illusionen 1976
Fabian (Aldo Colombini) 2. Mikromagie 1976
Louis Gambino 3. Junioren 1979
Albe Fausto 3. Illusionen 1982
Aurelio Paviato 1. Mikromagie 1982
Turrini 1. Illusionen 1985
Vikj 3. Platz Allgemeine Magie 1991
Vittorio Belloni 2. Mikromagie 2009
Vittorio Belloni 2. Mikromagie 2012
Alexis Arts 2.  Illusionen 2015
Christopher Castellini 3. Mentalmagie 2018
Starman 3. Platz Mikromagie 2018

Japan
Grand Prix 
1. Platz Manipulation 

Preisträger total 15
0
4

17
Sanada 2. Manipulation 1979
Sanada Sonderpreis 1982
Mahka Tendo 1. Manipulation 1985
Fukai & Kimika 1. Manipulation 1985
Yuka 3. Allgemeine Magie 1988
The Napoleons 3. Illusionen 1988
Toyohisa Sikawa 3. Mikromagie 1988
Takamitsu Uchida 2. Manipulation 1994
Yuji Yasuda 3. Illusionen 1994
Yuji Wada 3. Kartenmagie 1994
Koichi Sugays 2. Allgemeine Magie 1997
Kenji Minemura 1. Manipulation 2000
Yumi Nakajima 2. Allgemeine Magie 2000
Kenji Minemura 3. Manipulation 2003
Yo Kato 1. Manipulation 2009
Yukihiro Ktayama 3. Platz anipoulation 2018
Yuki 3. Platz Manipulation 2018

Jugoslawien
Grand Prix 

Preisträger total
0

1
 Wladimir 3. Manipulation 1991

Kanada
Grand Prix 
1. Platz Manipulation
1. Platz Mikromagie
1. Platz Kartenmagie

Preisträger total
 1
 1
 1
 2

 5

Greg Frewin 1. Allgemeine Magie 1994
Carl Cloutier 1. Mikromagie 1994
Juliana Chen 1. Manipulation 1997
Shawn Farquhar 2. Mikromagie 2003
Shawn Farquhar 2. Mikromagie 2006
Shawn Farquhar Grand Prix Close-up 2009 
Shin Lim 1. Platz Kartenmagie 2015

Korea
Grand Prix
1. Platz Manipulation

Preisträger total
 1
 2

18
Han Seol-Hui 1. Manipulation 2009
An Ha Lim 1. Manipulation 2018

An Ha Lim 3. Manipulation 2009
Charming Choi Originellste Darbietung 2009
You Ho Jin Grand Prix Bühne 2012
Haon Gun 2. Platz Allgemeine Magie 2012
Lukas 2. Platz Manipulation 2012
Zeki Yoo 3. Platz Kartenmagie 2012
Lukas 2. Platz Manipulation 2015
Lee Chang Min 3. Platz Manipulation 2015
Magic Brothers  2. Platz Salonmagie 2015
Seol Park 3. Platz Mikromagie 2015
DK Originellste Cloes-up Nummer 2015
Read Chang 2. Platz Allgemeine Magie 2018
Han Manho 3. Platz Allgemeine Magie 2018
Dee Kay Originellste Close-up Nummer 2018
Sangsoonn Kim Originellste Bühnennummer 2018
DK 2. Platz Mikromagie 2018

Mexiko
Grand Prix

Preisträger total
 0

 1
 Juan Carlos Rodarte 2. Platz Erfindungen 1997 

Niederlande
Grand Prix
1. Platz Manipulation
1. Platz Allgemeine Magie
1. Platz Komische Magie 
1. Platz Präsentation
1. Platz Mikromagie
1. Platz Kartenmagie
1. Platz Erfindungen
1. Platz Junioren
1. Platz Illusionen:

Preisträger total
 9
 4
 5
 1
 2
 2
 2
 2
 1
 2

66
Van Dijl 2. Preis Präsentation 1948
Francisco & Moto 1. Präsentation 1949
De Flezkis 2. Präsentation 1949
Santos 3. Präsentation 1949
Maub van Embden Erfindungen 1949
Jacob van Moort 2. Mikromagie 1949
Frau Flezki Beste Assistentin 1949
Mystica (Fred Kaps) Grand Prix 1950
Macrodos Francisco Schwarzes Kabinett 1950
Albino & Tiny 1. Präsentation 1951
Eddy Schuyer 2. Originalität 1952
Fred Kaps Grand Prix 1955
Marconick 1. Manipulation 1955
Ad de Lunès 1. Allgemeine Magie 1955
Stefani & Co. 3. Allgemeine Magie 1955
Mr. Jack Originalität 1955
Eddy Taytelbaum 1. Mikromagie 1955
J.V. van Rinkhuysen 2. Mikromagie 1955
Fred Kaps 1. Kartenmagie 1955
Eddy Taytelbaum 3. Kartenmagie 1955
Tonny van Dommelen Grand Prix 1958
Peter Pit 1. Allgemeine Magie 1958
Ronaldo 3. Allgemeine Magie 1958
Rama 1. Erfindungen 1958
Phoa Yan Tiong 1. Mikromagie 1958
Eddy Taytelbaum 1. Kartenmagie 1958
Fred Kaps Grand Prix 1961
Marconick 1. Allgemeine Magie 1961
Robeto & Hella 3. Allgemeine Magie 1961
Jan Gol 2. Erfindungen 1961
Kees Schoonenberg 2. Mikromagie 1961
Eddy Taytelbaum 3. Kartenmagie 1961
Harry Thiery 1. Manipulation 1964
Cornel & Monique 1. Allgemeine Magie 1964
Al Preston & Valerie 1. Allgemeine Magie 1964
Rama 1. Erfindungen 1964
Rama 3. Kartenmagie 1964
Di Sato (Harry Thiery) Grand Prix 1967
Tel Smit 1. Manipulation 1967
Ted Lion 3. Allgemeine Magie 1967
Frans Biemans 2. Mikromagie 1967
Richard Ross Grand Prix 1970
Tel Smit 1. Manipulation 197
Ad Klein 3. Allgemeine Magie 1970
Armandi 1. Komische Magie 1970
Metro Magic Show 2. Illusionen 1970
Dick Koornwinder 3. Kartenmagie 1970
Richard Ross Grand Prix 1973
H. Kazan 3. Illusionen 1973
Ger Copper 2. Manipulation 1976
Ger Copper Grand Prix 1979
Ferry 3. Komische Magie 1979
Tommy Wonder 2. Mikromagie 1979
Karin Noemi 2. Weibliche Magie 1979
Sylvia Diana 2. Junioren 1979
Sylvia Diana 1. Junioren 1982
Tommy Wonder 2. Allgemeine Magie 1988
Ronald Moray 3. Mentalmagie 1988
Ronald Moray 3. Manipulation 1997
Hans Klok & Sitta 2. Illusionen 1997
Scott the Magician & Miss Muriel Grand Prix 2000
Prince of Illusion 2. Illusionen 2003
Dion 3. Allgemeien Magie 2006
Sittah 1. Illusionen 2006
Lodewijk de Widt 2. Kartenmagie 2006
Rob & Emiel 2. Mentalmagie 2009
Prince opf Illusions 1. Illusionen  

Nordkorea
Grand Prix 

Preisträger total
 0

 1
Kim Tak Song Sonderpreis 1976 

Norwegen
Grand Prix  
1. Platz Manipulation
1. Platz Allgemeine Magie

Preisträger total
 0
 1
 1

 4
Finn Hauger (Finn Jon) 2. Allgemeine Magie 1964
Toreno 1. Allgemeine Magie 1973
Davido 1. Platz Manipulation 1982
Davido 1. Platz Allgemeine Magie 1985

Österreich
Grand Prix
1. Platz Manipulation
1. Platz Komische Magie
1. Platz Mikromagie
1. Platz Erfindungen
1. Platz Weibliche Magie

Preisträger total
 0
 3
 1
 1
 1
 1

17
Peter Lodynski 1. Komische Magie 1958
Willi Seidl 2. Illusionen 1958
Fred Sherry 2. Manipulation 1964
Fred Sherry 2. Manipulation 1967
Magic Christian 2. Manipulation 1970
Magic Christian 1. Manipulation 1973
Magic Christian 1. Manipulation 1976
Heinz Freundt 1. Mikromagie 1976
Willi Seidl Jr. 3. Mikromagie 1976
Magic Christian 1. Manipulation 1979
Magic Christian 1. Erfindungen Close-up
Roland Gugganig 2. Mikromagie 1982
Brigitte Varga 1. Weibliche Magie1982
Gerry 3. Mikromagie 2000
Siebensinn 3. Allgemeine Magie 2009
Wolfgang Moser 2. Platz Salonmagie 2015
Anca & Lucca 2. Platz Mentalmagie 2015

Polen
Grand Prix

Preisträger total
 0

 2
Arsène Lupin 2. Manipulation 1991
Arsène Lupin Erfindungen 29003  

Portugal
Grand Prix
1. Platz Kartenmagie  

Preisträger total
 0
 1

 3 
David Soysa 2. Manipulation 2006
Helder Guimaraes 1. Kartenmagie 2006
Tana Mang 3. Allgemeine Magie 2012

Rumänien
Preisträger total 1 Lucca & Anca 2. Mentalmagie 2018

Russland
Grand Prix:

Preisträger total
 3

 3
Sultangali Shukurov & Sara Kabigujina Grand Prix 1979
Vladimir Danilin Grand Prix 1991
Ivan Necheporenko Grand Prix 1997

Schottland
Grand Prix 
1. Platz Mikromagie

Preisträger total
 0
 1

 4
John Ramsey 2. Manipulation 1949
John Ramsey 1. Mikromagie 1950
John Ramsey 3. Mikromagie 1955
The Great Nardini Best Comedy Act 2003 

Schweden
Grand Prix
1. Platz Manipulation 
1. Platz Komische Magie
1. Platz Kartenmagie

Preisträger total
 0
 1
 1
 1

16
Tornedo 1. Manipulation 1950
Pedro 2. Präsentation 1952
Magini 3. Präsentation 1952
Magini 2. Originalität 1952
El Wido Komische Magie 1955
John Lönnquist (Johnny Lonn) 3. Manipulation 1967
Ulf Agdur 3. Kartenmagie 1967
Topper Martyn 1. Komische Magie 1970
Topper Martyn 2. Komische Magie 1973
Topper Martyn 2. Komische Magie 1982
Lennart Green 1. Kartenmagie 1991
Brynolf & Ljung 2. Komische Magie 2009
Johan Stahl 3. Mikromagie 2009
Charlie Caper 2. Salonmagie 2009
Johan Stahl 2. Salonmagie 2012 
Hakan Berg 2. Platz Comedy 2015

Schweiz
Grand Prix 
1. Platz Mikromagie
1. Platz Kartenmagie
1. Platz Illusionen
1. Platz Originalität 
1. Platz Erfindungen
1. Platz Bauchreden 
1.Originellster Act
Platz Allgemeine Magie

Preisträger total
 1
 1
 3
 3
 1
 3
 1
 1
 1

33
Ernst Mühlhaupt Mikromagie 1949
Zano 2. Karten 1950
Jack Miltour 1. Erfindungen 1950
Sala 3. Präsentation 1951
Sala 1. Mikromagie 1951
Bassotti Bauchreden 1951
Peterson 1. Originalität 1952
Dr. Weyeneth 2. Mikromagie 1952
Jean de Merry 1. Bauchreden 1952
Danny Mouse 2. Bauchreden 1952
André Bovet 3. Manipulation
John Dee 1. Illusionen 1958
Les Andréals 1. Illusionen 1961
Piet Forton 1. Kartenmagie 1961
Les Andréals 1. Illusionen1964
Piet Forton 1. Kartenmagie 1964
Piet Forton 1. Kartenmagie 1967
Juliani 1. Erfindungen 1976
The Fantasios 2. Allgemeine Magie 1979
Erino 2. Komische Magie 1979
Alessandro de Luca 3. Mentalmagie 1979
Pavel 1. Erfindungen 1982
Markus Gabriel 3. Manipulation 1988
Roberto Giobbi 2. Kartenmagie 1988
Roberto Giobbi 2. Kartenmagie 1991
Peter Marvey 3. Manipulation 1994
Pat Perry & Archibald Originellster Act 2003
Pat Perry & Archibald 1. Allgmeine Magie 2003
Pierric Erfindungen Close-up
Christian Bischof 3. Mentalmagie 2012
Pierric 3. Salonmagie 2012
Pierric Grand Prix Close-up 2015

Spanien
Grand Prix
1. Platz Manipulation 
1. Platz Allgemeine Magie 
1. Platz Salonmagie
1. Platz Komische Magie 
1. Platz Mikromagie
1. Platz Erfindungen
1. Platz Kartenmagie
1. Platz Mentalmagie

Preisträger total
 3
 3
 1
 1
 2
 1
 2
 4
1

46
Nocha 2. Präsentation 1950
Carlo Tornedo 1. Manipulation 1951
Bernat 1. Manipulation 1952
Fernando Maymo 3. Mikromagie 1958
The Maymo Brothers 1. Erfindungen 1961
The Maymo Brothers 1. Komische Magie 1961
Martinez Muro 3. Mikromagie 1961
Maxel & Mary 3. Allgemeine Magie 1964
Pikart & There 2. Illusionen 1964
The Maymo Brothers 1. Komische Magie 1964
Karabias 2. Komische Magie 1964
John Flinch 1. Salonmagie 1964
Sager Verwandte Künste: Fakirismus 1964
Amigo Pelaez Bauchreden 1964
Perico Varieté 1964
Baron de Carlos 3. Komische Magie 1967
Los Mancos (J. Anton & J. Tamariz) 2. Mikromagie 1970
Arturo de Ascanio 3. Mikromagie 1970
Arturo de Ascanio 1. Kartenmagie 1970
Camilo 1. Mikromagie 1973
Juan Tamariz 1. Kartenmagie 1973
Tony Cachadiña 3. Kartenmagie 1973
Tony Cachadiña 2. Kartenmagie 1976
José Carroll 2. Kartenmagie 1982
Javier & Ana Grand Prix 1985
José Carroll 1. Kartenmagie 1988
Gomez de la Torre 3. Kartenmagie 1988
Juan Mayoral 1. Allgemeine Magie 1991
Enrique Magoo 3. Komische Magie 1991
Yunke 2. Illusionen 2000
Luis Boyano e Isabelle 2. Mentalmagie 2000
Mago Migue 2. Kartenmagie 2000
Mago Migue 1. Kartenmagie 2003
Kiko 3. Kartenmagie 2006 Jorge
Luengo Erfindungen 2009
Hector Munoz Grand Prix 2015
Mario Lopez 2. Platz Mikromagie 2015
Antonio Romero Erfindungen Salonmagie 2015
Daniel Collado Erfindungen Mikormagie 2015
Miguel Muñoz Grand Prix Bühne 2018
Javie Botia  1. Platz Mentalmagie 2018
Javier Botia Erfindungen 2018
Yunke 2. Platz Illusionen 2018
Pere Rafart 2.  Platz Kartenmagie 2018
Javi Benítez 3. Platz Kartenmagie 2018
Tutti Li Famili 3. Platz Komische Magie 2018

Südkorea
Grand Prix
1. Platz allgemeine Magie:  

Preisträger total
 0
 1

2
Lee Eun-Gyeol  2. Manipulation 2003
Lee Eun Gyeol 1.  Allgemeine Magie

Taiwan
Grand Prix

Preisträger total
 0

 1
Red Tsai 3. Mikromagie

Tschechoslowakei
Grand Prix

Preisträger total
 0

 2
Tomaneck 2. Manipulation 1952
Eduard Mazakian 2. Allgemeine Magie 1958

Ukraine
Grand Prix

Preisträger total
 0

 1
Viktor Voitko 2. Allgemeine Magie 1994 

Ungarn
Grand Prix

Preisträger total
 1

 5
Peter Glovitzky 2. Manipulation 1973
Aniko H Weibliche Magie 1976
Ferenc Galambos 3. Mikromagie
David 2. Manipulation 1997
Soma 1. Grand Prix Bühne 2009

USA
Grand Prix 
1. Platz Allgemeine Magie
1. Platz Illusionen
1. Platz Komische Magie
1. Platz Mikromagie
1. Platz Kartenmagie
1. Platz Junioren

Preisträger total
4
1
1
3
6
2
1

42
Jerry Bergmann Komische Magie 1949
Jay Palmer & Doreen Komische Magie 1950
Jay Palmer & Doreen 1. Komische Magie 1951
Jerry Bergmann 1. Komische Magie 1967
Bill Zavis 3. Mikromagie 1973
Vito Lupo 1. Allgemeine Magie 1979
John Cornelius 1. Mikromagie 1979
John Hirokawa 1. Junioren 1979
Lance Burton Grand Prix 1982
Wayne Allen & Sandy 1. Illusionen 1982
Michael Ammar 1. Mikromagie 1982
Daryl 1. Kartenmagie 1982
Scott Cervine 3. Allgemeine Magie 1985
Sam Angelico 1. Komische Magie 1985
Robert Baxt 3. Komische Magie 1985
Paul Gertner 1. Mikromagie 1985
Johnny Ace Palmer 2. Mikromagie 1985
Michael Weber 3. Mikromagie 1985
John Cornelius 1. Kartenmagie 1985
Johnny Ace Palmer Grand Prix 1988
Tom Mullica 3. Komische Magie 1988
Joe Givan 1. Mikromagie 1988
John Carney 2. Mikromagie 1988
Timothy Wenk 2. Erfindungen 1991
John Carney 2. Mikromagie 1991
Funtasio (Fantasio) 2. Komische Magie 1994
Magic Cyril 2. Illusionen 1994
Tim Ellis 2. Mikromagie 994
Rocco 3. Mikromagie 1994
Sonny Fontana 3. Allgemeine Magie 1997
Thomas Meier 1. Mikromagie 1997
George Saterial 3. Allgemeine Magie 2000
The Maestro 3. Komische Magie 2000
Gregory Wilson 3. Kartenmagie 2000
Jason Latimer Erfindungen 2003
Jason Latimer Grand Prix Close-up 2003
Jason Latimer 1. Mikromagie 2003
Danny Cole 3. Allgemeine Magie 2003
Greg Wilson 2. Kartenmagie 2003
Arthur Trace 3. Manipulation 2006
Rick Merrill Grand Prix Close-up 2006
Andost 1. Mikromagie 2012
     
 
Grand-Prix-Sieger der FISM

Wer bei den alle drei Jahre stattfindenden Weltmeisterschaften der FISM bei einer Mindestzahl von 85 (von 100 möglichen) Punkten - unabhängig von der Sparte - die höchste Punktzahl erreicht, wird zum Grand-Prix-Sieger der FISM gekürt.

1948 Lausanne: Willane, (GB)
1949 Amsterdam: Viggo Jahn (NL)
1950 Barcelona: Mystica (Fred Kaps) (NL)
1951 Paris: Geoffrey Buckingham (GB)
1952 Genf: Moroso (I)
1955 Amsterdam: Fred Kaps (NL)
1958 Wien: Tonny van Dommelen (NL)
1961 Liège: Fred Kaps (NL)
1964 Barcelona: Pierre Brahma (F) / Mr. Cox (D)
1967 Baden-Baden: Di Sato (NL)
1970 Amsterdam: Richard Ross (NL)
1973 Paris: Richard Ross (NL)
1976 Wien: Pierre Brahma (F)
1979 Brüssel: Ger Copper (NL) / Shukurov (UdSSR)
1982 Lausanne: Lance Burton (USA)
1985 Madrid: Javier y Ana (E)
1988 Den Haag: Johnny Ace Palmer (USA)
1991 Lausanne: Danilin (UdSSR)
1994 Yokohama: Franklin (D)
1997 Dresden: Ivan Necheporenko (RUS)
2000 Lissabon: Scott the Magician and Muriel (NL)
2003 Den Haag: Bühne: Norbert Ferré (F), Close-up: Jason Latimer (USA)
2006 Stockholm: Bühne: Pilou (F), Close-up: Rick Merrill (USA)
2009 Peking: Bühne: Soma (H), Close-up: Shawn Farquhar (CAN)
2012 Blackpool: Bühne: Yu Ho Jin (Korea), Close-up: Yann Frisch (F)
2015 Rimini: Bühne: Hector Mancha (E), Close-up: Pierric (CH)

 
Peking 2009

- Creativity & Artistic Vision: Jim Steinmeyer (USA)
- History, Research & Scholarship: Bill Kalush (USA)
- Theory & Philosophy: Juan Tamariz (E)

Blackpool 2012

- Creativity & Artistic Vision: Teller (USA)
- History, Research & Scholarship: Mike Caveney (USA)
- Theory & Philosophy: Eugene Burger (USA)

Rimini 2015

- Creativity & Artistic Vision: Derren Brown (GB)
- History, Research & Scholarship: Magic Christian (A)
- Theory & Philosophy: Roberto Giobbi (CH)



 
 
 
Social Media Impressum    
Texte und Inhalte:
Magic Promotion Club
CMS und Gestaltung:
bildsprache.ch